Главная » 2020 » Апрель » 17 » 75 лет ВОВ
15:29
75 лет ВОВ

   В преддверии празднования 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне в МОУСОШ №7 проводятся различные мероприятия патриотической направленности.

 

 

Акция «75 пятерок» 

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю объявило акцию для школьников региона «75 пятерок - 75 лет Великой Победы!». Её цель - формирование у подрастающего поколения гражданской активности, воспитание патриотизма, чувства гордости за результаты своего труда. Ребята МОУ СОШ № 7 также приняли участие в данной акции. 18 заслуженных сертификатов нашли свое призвание.

 

Акция «Армейский чемоданчик»

В нашей школе прошла акция «Армейский чемоданчик», посвящённая Дню защитника Отечества. В её рамках ребята приносили в школу предметы армейской жизни членов своих семей. На классных часах дети рассказывали о службе своих братьев, пап и дедушек, а все принесённые вещи собирали в импровизированные чемоданы.

 

 

 

 

 

Акция «Антифашизм»

8 февраля в день гибели иракского комсомольца Фадыля Джамаля и французского антифашиста Даниэля Ферри, а также расстрела нацистами лионских лицеистов, в Советском Союзе отмечался важный идеологический праздник — День юного героя-антифашиста.  Смысл нашего мероприятия в этот день в том, что каждый человек сможет стать героем. В том, что маленький человек может остановить беспредел самой могущественной власти. В том, что государственное насилие бессильно перед людской солидарностью.

 

Акция памяти «Блокадный хлеб»

Цели: через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Задачи:

- напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда;

- вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

Вахта памяти

Своих героев вспоминают учащиеся МОУ СОШ №7 - Героя Советского Союза Владимира Викторовича Орехова — его именем в Ленинском округе названа улица. 
Владимир Орехов — коренной комсомольчанин. 31 декабря ему бы исполнился 71 год. После обучения в техникуме, он работал сборщиком корпусов на судостроительном заводе, а затем был призван в армию и попал на остров Даманский. 15 марта 1969-го года полк Орехова был выдвинут на поддержку пограничникам. В бою он лично уничтожил китайский пулемётный расчёт и большое количество солдат и офицеров, сам был ранен, но продолжал сражаться, пока не погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР за «мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга» посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

 
В День Героев Отечества в рамках краевой патриотической акции «Имя Героя» в нашей школе состоялось возложение цветов к бюсту Орехова, а также вахта вечной памяти.

Конкурс чтецов «Воины Отечества»

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

Каждый из исполнителей  смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

 

 

Смотр ежегодной учительской самодеятельности

В большом отборочном туре приняли участие творческие коллективы учителей и воспитателей всего города. До участия в финале были допущены только лучшие номера, которые прошли отбор на уровне подразделений.

Главным условием участия в смотре было использование в репертуаре и произведениях тематики Великой отечественной войны. Участники рассказывали со сцены стихи и прозу, посвященные неизвестному солдату. Исполняли песни и танцевальные номера, главными героями которых стали фронтовики.

Городской конкурс пресс-службы, посвященный 75-летию ВОВ

Просмотров: 655 | Добавил: Никита | Рейтинг: 0.0/0