Главная » 2023 » Январь » 27 » День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).
19:46
День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Уважаемые ветераны, блокадники и все жители нашей Страны!

Поздравляем вас со священным праздником – Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Сегодня исполняется 79 лет, как над Невой прогремел салют в честь победы под Ленинградом.

Выдержавшие 900 дней блокады, ленинградцы до сих пор остаются примером благородства, мужества и стойкости.

В нашей школе сегодня в рамках патриотического воспитания прошло памятное мероприятие, посвященное этой дате. Были организованы просмотры фрагментов кинофильмов, прочтение стихов учащимися, и исполнение песен. Особенно гостей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой. у которой погибла вся семья и исторические справки того тяжелого времени. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. 

Мы всегда будем помнить имена маршалов Жукова, Говорова, Мерецкова, адмирала Трибуца.

В наших сердцах – память обо всех погибших воинах и жителях блокадного Ленинграда. О тех, чьими именами названы улицы и проспекты, и тех, кто безымянными покоится в братских могилах.

На примере героизма и мужества защитников и жителей блокадного Ленинграда воспитано сильное поколение.

Сегодня наши воины – братья, отцы, мужья, сыновья – защищают Россию.

На праздник были приглашены : Председатель совета ветеранов ЛО - Щербаков Александр Михайлович, заместитель председателя  - Микшина Татьяна Тимофеевна, представитель совета ветеранов Ольшанские Людмила Андреевна и Сергей Геннадьевич а так же представители боевого братства во главе с председателем - Савичева Владимира Степановича.

 

 

Просмотров: 218 | Добавил: demi | Рейтинг: 0.0/0