Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » Всероссийский Правовой (юридический) диктант
10:18
Всероссийский Правовой (юридический) диктант

В 2014 г. Президентом России были утверждены Основы госполитики РФ в области развития правосознания и правограмотности граждан. Данный документ был не первым в своем роде, однако именно в нем одном довольно комплексно и четко сформирован правильный вектор госполитики в сфере увеличения роли права в стране и уровня правовой грамотности ее граждан. В документе обозначены причины проблемы и предложены способы ее решения. Но, как показали данные социсследований, лишь 26% экономически активных граждан государства хоть раз в жизни пользовались к услугами юристов.

Всероссийский правовой (юридический) диктант 2019

Кто может участвовать в диктанте?

Каждый желающий старше 14 лет может совершенно бесплатно поучаствовать в мероприятии для проверки своих знаний основ права и получения персональной карты «правового здоровья», а также сертификата участника в федеральном проекте. Вопросы Всероссийского юридического диктанта относятся к актуальным темам, которые близки каждому человеку. В частности, это темы о:

  • Государственных льготах;
  • Получении образования;
  • Недвижимости;
  • Финансовой грамотности и др.

Пройти онлайн можно на странице сайта юрдиктант.рф

Цели проекта

Правовой диктант направлен на выявление наиболее острых пробел в области правовой грамотности граждан страны, предоставление каждому желающему возможности проверить свои знания основ правовой грамотности. По результатам проекта планируется сформировать предложения для органов госвласти, которые будут направлены на значительное повышение уровня правосознания населения РФ. В 2019 году третий по счету Всероссийский правовой диктант стартовал 3 декабря.

В прошлом году у Всероссийского правового диктанта был по-истине массовый характер. В тестировании на проверку знаний основ правовой грамотности в онлайн-режиме участвовали 165 тыс.  человек в каждом регионе России. Свыше 40 тыс. человек писали «правовой диктант» очно.

Просмотров: 445 | Добавил: demi | Рейтинг: 0.0/0