Главная » 2019 » Ноябрь » 28

О СЕРТИФИКАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Что представляет собой персонифицированное финансирование дополнительного образования (далее – ПФДО) и какие возможности предлагает детям?

Новый подход дает детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации (в том числе и частной), вошедшей в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования. ПФДО нацелено на поддержку интересов ребенка. Ранее обеспечивалось финансирование образовательных учреждений, которые вместе с Учредителем определяли направления своей работы, в этих учреждениях оказывались дети, чьи интересы совпадали с направлениями работы учреждения. И мы знаем, что в истории дополнительного образования были периоды, когда такой подход был необходим и успешен. Многие с теплом вспоминают советское дополнительное образование, когда дети активно занимались в бесплатных кружках и секциях.

Но время не стоит на месте. Меняется запрос на образование, меняется и облик системы, его предоставляющей. Оно становится более индивидуальным, адресным. ПФДО — это реальные шаги к тому, чтобы финансировались не столько учреждения дополнительного образования, сколько дополнительное образование детей, когда деньги будут «следовать» за ребенком только в ту образовательную организацию, которая сумеет ребенка заинтересовать. Иначе возникают абсурдные ситуации: мы говорим о удовлетворении индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, нравственном, художественно-эстетическом развитии, занятиях физической культурой и спортом, а даем возможности развития тем, чьи интересы совпадают с направлениями работы учреждения, или дети обучаются на платных кружках и секциях, в частных организациях, в то время как бесплатные кружки ими не востребованы.

ПФДО гарантирует всем детям в возрасте от 5 до 18 лет, проживающим на территории Воронежской области, получение сертификата дополнительного образования. Однако сразу заметим.

Это не означает, что дополнительные платные услуги совсем отменяются.

Небольшая родительская доплата возможна в случае, если стоимость дополнительной образовательной программы выше стоимости сертификата.

Кроме того, сегодня пока остается много программ, которые не входят в систему ПФДО. Это дополнительные образовательные программы, которые реализуются в школах, детских садах (и часть из них могут быть платными), частными учреждениями.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>

Просмотров: 674 | Добавил: Никита | Дата: 28.11.2019